Ru
Язык: Ru Eng

Бюджет Петербурга принят в первом чтении

26 октября 2022 года в Мариинском дворце состоялось заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в ходе которого был рассмотрен проект Закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Об основных параметрах бюджета-2023 депутатам рассказал Губернатор города Александр Беглов. В предстоящем году доходы городской казны достигнут 1 триллиона 57 миллиарда рублей, расходная часть составит 1 триллион 169 миллиардов рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Константин Желудков представил депутатам Заключение на проект закона. Он, в частности, отметил: «Бюджет сформирован по «базовому» варианту развития города, определен Правительством города как «бюджет развития». Направлен, главным образом, на развитие инфраструктуры, в том числе рамках АИП, обновление подвижного состава, ремонт дорог и строительство магистралей, полноценное функционирование всех сфер жизни города, учтена необходимость индексации всех гарантий, всех выплат и всех мер поддержки». Константин Желудков особо подчеркнул, что в условиях беспрецедентного санкционного шторма бюджет Санкт-Петербурга сохраняет антикризисную направленность и усиливает позицию по инвестиционной привлекательности.

Вместе с тем, как отметил глава КСП СПб, одной из актуальных задач остается необходимость повышения качества финансово-экономического обоснования и правовой обеспеченности бюджетных расходов. «Органам внутреннего финансового контроля, всем главным распорядителям, в пределах компетенции, необходимо повысить финансовую дисциплину и исключить предпосылки избыточных и нерачительных расходов на всех этапах», - отметил Константин Желудков.

Проект закона принят в первом чтении 42 голосами «за».
Бюджет Петербурга принят в первом чтении Бюджет Петербурга принят в первом чтении