Ru
Язык: Ru Eng

Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга

5 июня 2023 года в Мариинском дворце состоялось заседание Бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Депутаты парламента обсудили проект Закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2022 год» и проект Закона Санкт-Петербурга «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2022 год».

В 2022 году доходы бюджета Санкт-Петербурга составили 1 триллион 162,9 миллиарда рублей. Расходы – 1 триллион 43,2 миллиарда рублей. Городской бюджет 2022 года исполнен с профицитом в размере 119,6 миллиарда рублей.

В соответствии с требованиями действующего бюджетно-финансового законодательства, Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подготовила Заключение по результатам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2022 год. С докладом перед членами БФК выступила председатель КСП СПб Константин Желудков. Он отметил, что признаков неполноты и недостоверности годовой бюджетной отчетности и показателей отчета об исполнении бюджета не установлено. Выявлены незначительные нарушения, но на качество исполнения бюджета они не повлияли.

«Экономика региона функционировала в условиях резко возросшего санкционного давления, трансформации внешнеторговых потоков, нарушения логистических цепочек, возросших инфляционных рисков, - сказал Константин Желудков. - Благодаря слаженной работе всех органов власти, оказанным мерам поддержи бизнесу и населению, стагнации в экономике города не произошло. Отмечен рост промышленного производства, сохранена деловая активность. Уровень безработицы – один из самых низких по стране, инфляция по итогам 2022 года сложилась на уровне 11,5 % – меньше, чем по Северо-Западу и по России в целом».

Председатель Палаты также подчеркнул, что бюджет сохранил ориентиры на развитие городских территорий. Так, расходы по Адресной инвестиционной программе исполнены на 97 %. Введено в эксплуатацию 59 объектов АИП. «В целом, по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 162 новых объекта городской инфраструктуры, в том числе 30 детских садов, 13 школ, 8 объектов здравоохранения, 6 спортивных объектов. В рамках исполнения АИП введено в эксплуатацию 14,4 километров дорог, 87 объектов коммунального хозяйства, заключены контракты об участии Санкт-Петербурга в долевом строительстве многоквартирных домов на приобретение 76 тысяч квадратных метров жилья, или 1 871 квартиры для граждан льготных категорий и детей-сирот», - сказал К.Г. Желудков. Председатель Контрольно-счетной палаты обратил внимание на ряд недостатков и нарушений, выявленных при проверке отчета об исполнении. Всем участникам бюджетного процесса даны предметные рекомендации в рамках их компетенции, в том числе по недопущению нарушений при формировании и использовании бюджетных ассигнований дорожного и резервного фондов и при реализации документов стратегического планирования.
Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга Контрольно-счетная палата завершила внешнюю проверку годового отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга