Ru
Язык: Ru Eng

Национальные проекты в новых экономических условиях. В Ставрополье обсудили особенности финансового контроля за исполнением проектов

18 мая 2023 года в Кисловодске состоялось расширенное совещание членов Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Встреча была посвящена вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля за реализацией национальных проектов в новых экономических условиях.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Евгений Лисютин, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, глава Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских и руководители региональных контрольно-счетных органов.

Одним из спикеров мероприятия стал председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Константин Желудков. Он выступил с докладом на тему «Типичные нарушения в ходе реализации региональной составляющей национальных проектов». Константин Желудков отметил, что вопросы реализации национальных и региональных проектов исследуются Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга регулярно. Как правило, это происходит в ходе предварительного контроля, т.е. при проведении экспертизы проекта бюджета, а также в рамках контрольных мероприятий и в ходе внешней проверки годового отчета.

«Особенностью контроля региональных проектов, по нашему мнению, должен быть комплексный подход, который подразумевает проведение мониторинга в целом всех региональных проектов и выборочных точечных проверок по отдельным направлениям», - сказал глава КСП Санкт-Петербурга. Вместе с тем, по словам руководителя Палаты, основой задачей проверок является выявление причин, по которым возникло нарушение и выработка предложений и рекомендаций, которые могут лечь в основу управленческих решений. Константин Желудков привел ряд примеров из практики Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, когда организациями были допущены случаи неэффективного расходования бюджетных средств. В результате своевременных действий палаты был предотвращен потенциальный ущерб бюджету города.

Завершая доклад, глава Контрольно-счетной палаты Петербурга обратил внимание на возможные риски, связанные с заключением и исполнением государственных контрактов в рамках реализации национальных проектов: «В частности, это привлечение к исполнению подрядчиков, которые подвержены санкционным ограничениям в связи с наличием финансовой связи с иностранными контрагентами; зарегистрированы в офшорных юрисдикциях; расположены на значительном удалении от места предоставления услуг и поставки товаров; имеют недостаточность собственных активов и опыта выполнения необходимых работ», - сказал К.Г. Желудков.

Национальные проекты в новых экономических условиях. В Ставрополье обсудили особенности финансового контроля за исполнением проектов Национальные проекты в новых экономических условиях. В Ставрополье обсудили особенности финансового контроля за исполнением проектов Национальные проекты в новых экономических условиях. В Ставрополье обсудили особенности финансового контроля за исполнением проектов