Ru
Язык: Ru Eng

Информация о проведении аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг, осуществленных СПбГБПОУ «Садово-архитектурный колледж» в 2020-2021 годах

Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга проведен аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг, осуществленных Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Садово-архитектурный колледж» в 2020 – 2021 годах, в ходе которого установлено следующее.

В период с 01.01.2020 по 31.12.2021 Учреждением было заключено 350 контрактов и произведены контрактуемые расходы, в основном, за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (71,9 %).
Основными способами проведения процедур закупок стали закупка у единственного поставщика и аукцион в электронной форме, доля которых в общем объеме составила 50,8 % и 27,5 %, соответственно.
В результате проведенных процедур закупок основной объем контрактов был заключен с единственным поставщиком, что составляет 74,0 % всей суммы контрактов, заключенных в 2020-2021 годах.
Основной объем контрактов, если исключить из статистики контракты с поставщиками коммунальных ресурсов, был заключен на предоставление питания обучающимся – 16 контрактов и на услуги охраны – 7 контрактов.
По итогу проведения аудита было выявлено 459 нарушений (82 – в 2020 году, 362 – в 2021 году, 15 – в 2022 году).

Наибольший объем нарушений был допущен в следствии неприменения требований нормирования, что привело, в свою очередь, к расходам, обладающим признаками ущерба.
Также Учреждением незаконно вносились изменения в контракты, в частности, по 4 контрактам на услуги охраны, заключенным с единственным поставщиком, то есть без проведения конкурентных процедур, были продлены сроки оказания услуг, а по 4 контрактам на питание обучающихся были увеличены цены контрактов.

При закупке продуктов питания и услуг по питанию обучающихся, Учреждением в документацию о закупке включались требования о соблюдении недействующих СанПиНов или же не относящихся к виду деятельности Учреждения. Таким образом, требования о соблюдении обязательных применению СанПиНов установлены не были.

Необходимо отметить, что наибольшее количество выявленных нарушений – 409, традиционно выявлено при проверке соблюдения требований ведения реестра контрактов. Так, Учреждением зачастую информация вносится в реестр несвоевременно (выявлено 386 случаев), не включается информация о стоимости исполненных обязательств (19 случаев) или же включается недостоверная информация (4 случая).
По итогу проведенного аудита, Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга рекомендовала Учреждению впредь не допускать перечисленных в Отчете нарушений, а также отчитаться о мерах, принятых в результате рассмотрения Отчета.