Дирекция транспортного строительства и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры СПб
Информация о результатах контрольного мероприятия «Выборочная проверка законности, результативности и целевого использования средств бюджета Санкт-Петербурга, эффективности использования собственности Санкт-Петербурга Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Дирекция транспортного строительства» и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в части соблюдения полномочий главного распорядителя бюджетных средств» в 2019-2020 годах и истекшем периоде 2021 года».
По результатам проверки деятельности Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция транспортного строительства» и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в части соблюдения полномочий главного распорядителя бюджетных средств установлены следующие факты нарушений, допущенные:
Комитетом
1. Нарушения при формировании и исполнении бюджетов, допущенные:
1.1. В ходе формирования бюджетов в части нарушения порядка планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период.
1.2. В ходе исполнения бюджетов допущено ненадлежащее осуществление бюджетных полномочий главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, выразившееся в неисполнении главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств бюджетных полномочий по обеспечению результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств, в том числе подведомственными учреждениями в соответствии с утвержденными им бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, в результате чего Учреждением были допущены многочисленные нарушения.
Ненадлежащее исполнение требований п. 2.4.1. распоряжения Комитета от 30.10.2019 № 515-р «Об утверждении регламента Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга по формированию адресных программ и подпрограмм государственных программ Санкт-Петербурга», согласно которым подразделения Комитета и подведомственные учреждения в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за целевое и эффективное исполнение средств бюджета Санкт-Петербурга, ввод в эксплуатацию объектов в установленные сроки и в пределах сметных параметров, своевременное представление отчетности о выполненных работах в части ненадлежащего исполнения полномочий по обеспечению выполнения работ по объектам, включенным в Адресную инвестиционную программу в 2019-2021 годы по отраслям «Дорожное хозяйство» и «Транспорт» в соответствии с утвержденными им бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, предусмотренных на их реализацию.
Из запланированных к вводу по отрасли «Дорожное хозяйство»: в 2019 году 16 объектов не обеспечен ввод 10 объектов, в 2020 году из 8 объектов не введен в эксплуатацию ни один объект.
Из запланированных к вводу по отрасли «Транспорт»: в 2019 году 16 объектов не обеспечен ввод 10 объектов, в 2020 году из 8 объектов не введен в эксплуатацию ни один объект.
Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Дирекция транспортного строительства» нарушения, в том числе, имеющие признаки нанесения ущерба бюджету Санкт-Петербурга.
2.1. Учреждением допущены излишние расходы;
2.2 Учреждением приняты и оплачены поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, несоответствующие условиям контрактов (договоров), в нарушение требований, установленных гл. 22 ГК РФ, ст. 94 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ;
2.3. Учреждением произведены нецелевые расходы бюджетных средств на содержание имущества, не принадлежащего ему ни на каком-либо вещном праве;
2.4. Неприменение мер ответственности (отсутствуют взыскания неустойки (пени, штрафы) с недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по 6 контрактам, что является нарушением ст. ст. 34, 94, 96 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в результате чего в бюджет Санкт-Петербурга не поступили возможные доходы;
2.5. Ненадлежащее исполнение заказчиком обязанностей, определенных условиями 2 контрактов, в результате чего Учреждением в 2019 году по решению Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области третьим лицам возмещена государственная пошлина;
2.6. Нарушения условий реализации государственных контрактов, в том числе сроков реализации, включая своевременность расчетов по контракту, выразившиеся в перечислении подрядным организациям авансов в размере 100 % стоимости работ без предоставления письменной заявки;
2.7. Нарушения при обосновании и определении начальной (максимальной) цены контракта (договора), цены контракта (договора), заключаемого с единственным поставщиком (ст. ст. 18, 22, 33 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ,), выразившиеся в определении начальной (максимальной) цены 25 государственных контрактов (договоров) без учета Методических рекомендаций Минэкономразвития по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 02.10.2013 № 567;
2.8. Внесение изменений в условия 21 контракта с нарушением требований, установленных законодательством.
Кроме того, по результатам контрольного мероприятия Комиссией было отмечено, что:
1. В ходе реализации Адресной инвестиционной программы систематически срываются сроки ввода в эксплуатацию объектов и, как следствие, их неоднократный перенос по причине нерешенности имущественно-правовых вопросов.
2. Основную долю проведенных конкурсных процедур на проектно-изыскательские работы, строительство, реконструкцию и приспособление для современного использования объектов составляют конкурсные процедуры при проведении которых поступила 1 заявка на участие или допущен единственный участник (признаны не состоявшимися), по результатам которых были заключены контракты с единственным поставщиком, в соответствии с ч. 1 п. 25 ст. 93 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе: в 2019 году они составили 83,9 %, в 2020 году - 68 % от заключенных контрактов, в результате чего экономия по итогам проведения государственных закупок, по результатам которых заключены контракты, незначительна и составила: в 2019 году - 1,1 %, в 2020 году - 4,3 %.
