Ru
Язык: Ru Eng

Администрация Василеостровского района и подведомственные ей учреждения (за 2020-2022 годы)

Информация о результатах выборочной проверки администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга и подведомственных ей учреждений за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года

 

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Василеостровского района и 91 подведомственного ей учреждения за 2020-2022 годы. Мероприятие прошло в соответствии с пунктом 6.14 Плана работы палаты с 15 июня по 12 августа 2022 года.

По итогам проверки установлено 137 нарушений.

Основная их часть связана с несоблюдением требований бюджетно-финансового законодательства в области бухгалтерского учета, планирования бюджета, применения бюджетной классификации. Например, при планировании расходов районная администрация неправомерно включила работы на водоотведение сточных вод, которые не относятся к ее полномочиям. Также был завышен объем средств на оплату труда работникам подведомственных учреждений.

Специалисты Контрольно-счетной палаты выявили нарушение порядка планирования субсидий на выполнение госзаданий подведомственными образовательными учреждениями. В дальнейшем это привело к избыточным расходам на разработку проектной документации и оплату капитального ремонта.

В ряде случаев администрация района допустила несколько фактов нецелевого использования бюджетных средств. Например, деньги были потрачены на содержание аквариумов, которые не числятся на балансовом учете администрации.

Специалисты палаты выявили случаи грубейших нарушений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и требований антимонопольного законодательства при проведении аукционов на комплексную уборку и охрану учреждений здравоохранения (в части подготовки технических заданий, определения победителя конкурсной процедуры, неправомерного отклонения заявок участников процедур).

 

В ходе проверки Контрольно-счетной палаты установлен ряд нарушений со стороны учреждений, подведомственных администрации Василеостровского района.

Выявлено несколько случаев нецелевого использования средств бюджета. Например, Жилищное агентство Василеостровского района направило средства на ремонт и оснащение жилых помещений, которые ранее числились пустующими, но фактически - по договору социального найма – были предоставлены гражданам для проживания. Стоит отметить, что с момента заключения договора обязанность по содержанию и ремонту таких помещений переходит к жильцам.

КСП установила нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью: Жилищное агентство незаконно предоставляло помещения, принадлежащие городу, коммерческим организациям (управляющим компаниям) на безвозмездной основе. Данное нарушение повлекло недопоступление средств в бюджет города.

В ходе проверки в подведомственных организациях выявлены факты избыточных расходов, неэффективного расходования средств, искажения бухгалтерской отчетности, многочисленные нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В ходе контрольного мероприятия были проанализированы расходы подведомственных организаций на капитальный ремонт. Установлено, что в одном из детских садов при проведении работ были допущены серьезные нарушения. Сад располагается в доме, который является объектом культурного наследия. На момент проведения конкурса документация утратила актуальность; объем выполненных работ не соответствует заявленному в документации; работы, выполненные по контракту, принимались и оплачивались без утвержденной КГИОП отчетной документации и акта о приемке выполненных работ. Кроме того, были приняты и оплачены фактически невыполненные работы по ремонту штукатурки внешнего фасада здания, что повлекло нанесение ущерба бюджету Санкт-Петербурга.

Еще одно типичное нарушение, с которым столкнулись специалисты Контрольно-счетной палаты, - потеря актуальности проектной документации, изготовленной и не использованной по назначению. Данный вид нарушений является неэффективным расходованием средств бюджета.

Материалы контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру Санкт-Петербурга.

Администрацией разработан План мероприятий по устранению выявленных нарушений и замечаний.