Ru
Язык: Ru Eng

Муниципальный округ Гавань (за 2021-2022 годы)

Контрольно-счетная палата провела проверку финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления муниципального образования города федерального значения муниципального округа Гавань
за 2021-2022 годы. Контрольное мероприятие состоялось в соответствии с пунктом 8.5 Плана работы Палаты в период с 11 января по 22 февраля 2023 года.

По итогам анализа деятельности муниципального совета и местной администрации муниципального округа Гавань установлено более 190 нарушений на общую сумму 9,4 миллионов рублей, которые повлекли избыточные расходы и нанесли ущерб местному бюджету.

Специалисты Контрольно-счетной палаты выявили факты нецелевого использования средств местного бюджета в общей сумме более 1,7 миллиона рублей. Например, местная администрация оплатила работы по ремонту асфальтобетонного покрытия участков и искусственных дорожных неровностей, расположенных на территориях, не являющихся внутриквартальными.

 Также были организованы и проведены соревнования по мини-футболу, шахматные турниры для спортсменов спортивной школы олимпийского резерва Василеостровского района Санкт-Петербурга и турнир по бочче для воспитанников Санкт-Петербургского государственного бюджетного специального реабилитационного профессионального образовательного учреждения-техникума для инвалидов «Профессиональный-реабилитационный центр». Данный вид деятельности не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Местная администрация оплатила работы по оформлению к Новому году территории, которая относится к дороге общего пользования регионального значения.

Выявлены многочисленные нарушения при осуществлении муниципальных закупок (не менее 90). В частности, это приемка товаров, работ, услуг, несоответствующих условиям контрактов. Таких нарушений установлено на сумму 2,9 миллиона рублей. Например, местная администрация оплатила фактически не выполненные работы по выравниванию щебеночного основания.

В ходе проведения контрольного мероприятия подрядчиком возмещен ущерб в местный бюджет в размере 1,9 млн. рублей.

Специалисты Контрольно-счетной палаты выявили факты оплаты местной администрацией в рамках мероприятий, посвященных Дню Гавани, неуказанных услуг по оформлению сценических площадок, организации работы точек прохождения квеста, спортивных соревнований, поздравления жителей муниципального образования, предоставлению подарочной продукции. В рамках еще одного контракта были оплачены работы по ремонту детского игрового оборудования, не предусмотренные документами. Полностью оплачены услуги по проведению 23-х профилактических мероприятий, которые фактически не проводились. Были приняты без замечаний и оплачены работы по техническому надзору за ремонтом асфальтобетонных покрытий, которые выполнены с нарушением требований контракта.

Установлены иные нарушения, например, в связи с неправомерным принятием муниципальным советом решения о прекращении полномочий главы администрации из средств местного бюджета пришлось выплатить компенсацию в размере 975 тысяч рублей главе местной администрации за вынужденные прогулы. Приобретались товары с превышением предельных цен, установленных Правительством Российской Федерации, и с избыточными потребительскими свойствами, в том числе планшеты Apple iPad Air 4-го поколения и другие товары (на общую сумму более 425 тысяч рублей).

Установлено, что муниципальным советом оплачены бухгалтерские услуги по договору, заключенному с лицом, который в соответствии с законодательством о муниципальной службе был не в праве заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Также муниципальным советом, местной администрацией в отсутствии соответствующих нормативных правовых актов осуществлена компенсация расходов на оплату единых проездных билетов своим сотрудникам.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в прокуратуру Санкт-Петербурга.