Ru
Язык: Ru Eng

Аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов принял участие в круглом столе Союза МКСО

24 марта 2023 года на портале КСО в он-лайн режиме состоялся круглый стол на тему «Практика выявления и классификации нарушений по результатам проверки расходования бюджетных средств в сфере строительства (реконструкции, капитального ремонта)». В мероприятии, организованном Союзом МКСО, приняли участие специалисты федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России», Контрольно-счетных палат Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа и Улан-Удэ.

 

Аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов представил доклад «Об отдельных вопросах проверки расходования бюджетных средств на работы по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования на примере Санкт-Петербурга». В ходе беседы аудитор обратил внимание, что в границах города находятся только две дороги общего пользования федерального значения: часть скоростной автомагистрали М-11 Москва-Санкт-Петербург и А-118 Кольцевая автомобильная дорога. В связи с особенностями организации власти в городах федерального значения, в Северной столице отсутствуют автомобильные дороги местного значения, а все дороги являются дорогами регионального значения – их в нашем городе 3 809, общая протяженность составляет около 3,5 тысяч километров. По словам аудитора, в настоящее время есть ряд вопросов, которые возникают при проведении конкурсных процедур на ремонт и при их исполнении. Дмитрий Филатов особо подчеркнул, что отчеты палаты и планы по устранению нарушений в обязательном порядке рассматриваются на совещании с участием членов Правительства Санкт-Петербурга и руководителей органов государственной власти. Аудитор выразил надежду, что в ближайшее время в городе будут приняты организационные меры, которые позволят повысить эффективность расходования средств бюджета города.

 

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы составления сметы контрактов и внесения в них изменений при реализации инвестиционно-строительных проектов, в том числе нормативно-правовое регулирование вопроса, порядок определения начальной максимальной цены контракта, порядок составления ведомости объектов работ и проекта сметы контрактов. Представитель Контрольно-счетной палаты Москвы рассказал о практике осуществления государственного финансового контроля в строительной сфере на примере столичного региона. Аудитор КСП Воронежа представил доклад «особенности проверки сметной документации при проведении контрольных мероприятий в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда и объектов муниципальной собственности».

Аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов принял участие в круглом столе Союза МКСО Аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов принял участие в круглом столе Союза МКСО Аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов принял участие в круглом столе Союза МКСО