Ru
Язык: Ru Eng

Аудитор КСП Санкт-Петербурга принял участие в обсуждении административной и гражданско-правовой практики

29 сентября 2023 года в г. Саратове состоялся семинар-совещание «Административная и гражданско-правовая практика по результатам осуществления внешнего государственного финансового контроля контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации». В мероприятии приняли участие представители всех региональных контрольно-счётных органов Приволжского федерального округа, председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев, директор Депуртамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты РФ Тимур Махмутов, а также аудитор Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов.

 

Участники семинара обсудили практику работы КСО в сфере законодательства об административных правонарушениях, а также вопросы взаимодействия с административными и судебными органами.

 

Для справки:

Должностные лица Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях по пятидесяти одной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это предусмотрено в случае выявления в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий фактов противоправных действий в области финансов, а также при воспрепятствовании законной деятельности должностных лиц, невыполнении в установленный срок законных предписаний (представлений), непринятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, непредставлении или несвоевременном представлении сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга.

 

Указанные статьи предусматривают административные наказания в виде штрафов для должностных лиц в размере от 1 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 100 000 рублей или от 2 до 25 % суммы средств, использованных не по целевому назначению, суммы платы за пользование бюджетным кредитом, не перечисленной в установленный срок, суммы средств, подлежащих зачислению на счета бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

 

Для должностных лиц ряд статей также предусматривает дисквалификацию, то есть лишение права замещать должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на срок от шести месяцев до трех лет.

Аудитор КСП Санкт-Петербурга принял участие в обсуждении административной и гражданско-правовой практики