Ru
Язык: Ru Eng

Аудиторы Контрольно-счетной палаты рассказали о типичных нарушениях при реализации нац.проектов

В Санкт-Петербургском юридическом институте Университета Прокуратуры Российской Федерации состоялся круглый стол «Актуальные вопросы прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов».

В мероприятии приняли участие аудиторы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Филатов и Егор Бушев. Они рассказали сотрудникам прокуратуры о типичных нарушениях законодательства при реализации национальных проектов и о взаимодействии с исполнительными органами государственной власти и надзорными органами по этому вопросу, а также поделились опытом организации и осуществления контроля за законностью и эффективностью использования бюджетных средств.

В настоящее время Санкт-Петербург участвует в 12 национальных проектах. Для достижения их целей и показателей реализуются 41 региональный проект, целевые показатели, результаты и мероприятия которых интегрированы в 14 государственных программ Санкт-Петербурга. Бюджет указанных мероприятий на 2023 год составляет 37,6 млрд. рублей, из которых 7,3 млрд. рублей – трансферты, предоставленные из федерального бюджета.

Вопросы, связанные с ходом реализации национальных и региональных проектов, исследуются Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга путем:
- предварительного контроля при проведении экспертизы проекта бюджета Санкт-Петербурга на очередной трехлетний бюджетный цикл и на стадии мониторинга реализации проектных мероприятий в течение года;
- последующего контроля при проведении контрольных мероприятий и в ходе внешней проверки годового отчета об исполнении городского бюджета.

При проведении экспертно-аналитических и контрольных мероприятий исследуются вопросы финансового участия Санкт-Петербурга в реализации национальных и региональных проектов и программ, региональной составляющей национальных проектов в системе государственных программ Санкт-Петербурга, а также дается оценка исполнения бюджетных расходов на их реализацию.
Аудиторы Контрольно-счетной палаты рассказали о типичных нарушениях при реализации нац.проектов Аудиторы Контрольно-счетной палаты рассказали о типичных нарушениях при реализации нац.проектов Аудиторы Контрольно-счетной палаты рассказали о типичных нарушениях при реализации нац.проектов